Информация, дух, интеллект

Posted: 3 июля, 2012 in Библия
Метки:, , , , , ,

Многие места Писания порой очень сложно понять. Большинство христиан эти места просто пропускают и оставляют не решёнными; некоторые атеисты используют эти места для указания на Библейские противоречия и для осуждения христиан в их легкомыслии. Некоторым подобным мнимым логическим проблемам в Библии я решил посвятить несколько постов. В данном посте я отвечу на  вопросы:

• Что такое информация?

• Как Бог создал Вселенную?

• Что такое интеллект?

• Что такое дух?

Я буду пользоваться аналогиями используя которые можно найти ответы на многие подобные вопросы.

В отличие от предыдущих поколений, нам предоставлена великая привилегия не только понимать что такое информация, но и пользоваться ею в творческих целях. Информация, вопреки желанию материалистов, является отдельной от материи сущностью, она не является частью материи. Предположим я поместил на CD фотографии, фильм, музыку, текст, игру, чертёж и 3D модель. Несмотря на то что количество информации на CD возросло, вес самого диска остался тем же. Информация же на нём теперь несёт смысл для человека рассматривающего фотографии; фильм и текст рассказывает историю; музыка формирует настроение; игра рисует свой мир с препятствиями для игрока; чертёж и 3D модель позволяют представить архитектору будущее здание. Это не 700Mb файлов, а коллосальный набор информационных блоков формирующих наше мышление. Если вы не убежденны что информация существует вне материи, представьте себе что фотографии я распечатал на бумагу, фильм перенёс на киноплёнку, музыку на mp3 проигрыватель, текст запомнил наизусть, игру перенёс на компьютер, по чертежу создал дом (он же стал олицетворением 3D модели). Теперь у нас есть та же информация, но на других носителях (бумага, плёнка, проигрыватель, человеческий мозг, компьютер, здание).

Но кроме информации на носителях можно иметь и шум (случайно возникшие  помехи), не представляющий из себя ничего полезного для передачи мысли. Если я создам звуки, но не музыку; если я нарисую случайный набор линий, а не чертёж; если я набью текст не глядя на клавиатуру, то результат нельзя назвать информацией так как он не несёт смысла.

Человек использует информацию в творческих целях. Давайте рассмотрим пример с компьютерной игрой-стратегией. Для того чтоб её создать 3D модельеры моделируют 3D мир с природой, окружением и персонажами игры. Программисты создают физические законы, в соответствии с которыми 3D объекты будут реагировать друг на друга; описываются гравитация, вес объектов, свойства света и даже течение времени. Так же программисты пишут алгоритмы поведения для тех 3D персонажей которыми не будут управлять люди (боты или животные). Несмотря на то что в компьютере появился целый мир (может даже целые планеты), вес компьютера не изменился. И как вы можете догадаться, это возможно благодаря тому что 3D мир сформирован не материей, но информацией заложенной создателями игры. Теперь мы перейдём от аналогии к самому важному вопросу: Как Бог создал Вселенную?

Бог не использовал материю чтоб создать, но, как пишется в Псалме 32:9 «Он сказал, — и сделалось; Он повелел, — и явилось». Так же в Бытии Бог создаёт Вселенную посредством слова «…и сказал Бог…», и Павел пишет в Евр.11:3 «верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое». То есть тот же принцип сотворения, которым пользовался Бог, используют люди создавая 3D миры на компьютерах. Этот процесс творения происходит посредством информации; говоря Библейским языком «словом», а точнее «духом»: Пс.32:6 «Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его — все воинство их». Больше об этом смотри в посте «сатана – свидетель творения» (он свидетельствует о том что Иисус является Богом сотворившим Вселенную).

Как же это понимать, спросите вы, неужели наш мир для Бога, как компьютерная игра для нас? Это может показаться странным и очень необычным, но да, я думаю что именно так оно и есть (фильм «Matrix» в чём то был прав). Неужели наш мир создан из информации? Насколько науке известно это действительно так. Отвлекитесь на пару минут на этот сайт, где вы можете наглядно изучить размеры составляющей наш мир «материи». Как вы видите, понятие «материя» очень условно. В 3D мире составляющими компонентами являются точки и полигоны, а в нашем мире кварки, которые, в свою очередь, возможно состоят из сгустков энергии (strings). Вы возможно сейчас касаетесь пальцем какого то объекта и комментируете своё наблюдение: «Вот же материя, я её чувствую, а не энергию». Но на самом деле, вашему пальцу препятствуют атомные силы, а не непосредственное их прикосновение; тем более что сами атомы не являются плотными объектами, но состоят из протонов, нитронов и электронов, каждый из которых делится на подобные составляющие.

Как и в компьютерной игре, Бог в «реальном» мире создал законы (включая концепцию времени), прописал алгоритм поведения животным и людям (инстинкты). Но в отличии от животных мы можем проявлять свободу выбора, мы имеем творческий потенциал и всё время используем его когда пишем картину, музыку или стихи, когда делаем 3D миры и возводим здания. Но Писание говорит о том что Бог это делает посредством духа (Пс.32:6). Значит ли это что и мы творим с помощью духа? Я думаю что это правильный вывод. В наш век мы говорим что мы проявляем свой интеллект. Интеллект это эксклюзивная способность человека творчески создавать новые идеи. Этой способности лишены животные и компьютеры. Хотя компьютеры быстро производят вычисления и могут генерировать новые результаты, но это они делают на базе человеческих требований.

Материалист может возразить что человеческий интеллект является свойством мозга, а не проявлением духа. Так ли это я опишу в посте «дух vs мозг«.

Библия говорит в Еккл.12:7 «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его». Наше тело не вечно, оно временно существует в этом мире как 3D объект в компьютерной симуляции. Придёт время и тело лишится духа, который был дан Богом. Наш дух (интеллект, разум, наше естество) предстанет перед своим творцом чтоб дать отчёт за свои решения, и унаследует вечность с Богом либо окончательную смерть (смерть вторая). Я рассчитываю на первое, и желаю в будущем иметь общение с вами без ограничений этого «материального» мира.

Оставьте комментарий